Դեկտեմբերի 6

Новый год в Армении

Հայկական ծիսական տիկնիկներ
Новый Год в Армении считается семейным праздником с уникальными традициями. Самая популярная традиция – это поход к гостям и принятие гостей. Праздничный стол всегда ломится от количества блюд, сладостей, фруктов, орехов, напитков. Традиционными новогодними блюдами являются: толма, свиной окорок, различные салаты, гата. Гата был символом удачи и счастья. Армяне прятали монетку внутри гаты, и того, кому попадался кусок с монеткой внутри, ждал успешный год.

Также, есть традиционное печенье, которое люди готовили в Армении на Новый Год. Оно называлось “Асилик” или “Василик”. Обычно люди готовили эти печенья, чтобы предсказывать будущее. Они придавали им определённую форму, в зависимости от того, с какой целью их пекли. Например, если в доме были молодожёны, печенья делали в форме невесты. Если во время готовки, живот печенья набухал – это означало прибавление в семье. Или если семья хотела предсказать своё финансовое состояние, печенье делали в форме мешочка. Если мешочек набухал, значит год у семьи будет обильным, а если наоборот, истощался, то семью ждёт тяжёлый год.

Армяне готовятся к принятию гостей за несколько дней до праздника. Ни один гость не должен покинуть стол, не насытившись. Некоторые хозяева дома заставляют гостей отведать все блюда на столе, уверяя, что такой вы больше нигде не попробуете. Посещая своих родных и друзей, принимая их у себя в гостях, армяне всегда пьют тост за исполнение всех желаний в Новом Году. Они тепло поздравляют друг друга и желают плодотворного года, полного счастья и успехов.

Молодое поколение создаёт новые, более неординарные традиции празднования Нового Года. Некоторые отправляются в центр города и становятся частью различных мероприятий. Другие предпочитают праздновать за городом, принимать участие в зимних походах и встречать Новый Год, наслаждаясь зимней природой Армении.


Posted 06.12.2022 by duryanareg in category Ռուսերեն

Leave a Comment

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրատարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով

*